नवगछिया : नवगछिया अनुमंडल के सभागार में एसडीओ मुकेश कुमार की अध्यक्षता में बाढ़ के दौरान दिए जाने वाले राहत एवं बचाव कार्य के लिए प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों को एक दिवसीय वर्कशॉप के माध्यम से प्रशिक्षण दिया गया. मास्टर ट्रेनर नवगछिया लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी विपिन कुमार राय ने पदाधिकारियों को बाढ़ के समय किस तरह कार्य करना है. किस तरह पीड़ितों को लाभ पहुंचाना है इसके बारे में बताया. प्रशिक्षण के क्रम में उन्होंने बीडीओ एव सीओ को सर्वप्रथम बाढ़ प्रभावित क्षेत्र के पोखरों की सूची तैयार करने का निर्देश दिया.

– एसडीओ की अध्यक्षता में पीजीआरओ ने दिया पदाधिकारियों को प्रशिक्षण

उन्होंने प्रभावित क्षेत्रों सर्वे के लिए एक कोषांग का गठन करने का की बात कही. कोषांग में प्रतिनियुक्त कर्मी बाढ़ प्रभावित क्षेत्र के लोगों की सूची तैयार करेंगे. सूचि तैयार करने के बाद नोडल पदाधिकारी द्वारा उसे सत्यापित किया जाएगा एव उक्त सूची का सत्यापन बीडीओ और सीओ भी करेंगे. वहीं उन्होंने पर्यवेक्षी पदाधिकारी को किस तरह प्रभावित सूचित तैयार करना है.

इसके बारे में जानकारी दी गई. नाव का परिचालन, सूखा राशन, वितरण, सामुदायिक किचन, लंगर, पेयजल आपूर्ति, एनडीआरएफ व एनडीआरएफ से के लिए अलग-अलग कोषांग, लोक शिकायत के लिए अलग कोषांग गठित कर पर्यवेक्षी पदाधिकारी को नोडल पदाधिकारी के रूप में नामित करने का निर्देश दिया गया है. वही पर्यवेक्षी पदाधिकारी को कोषांग में किस तरह पंजी का संधारण करना है के बारे में बताया गया. इस दौरान पदाधिकारी को बाढ़ आपदा अधिनियम के बारे में भी जानकारी दी गई. प्रशिक्षण में सभी बीडीओ सीओ, थाना अध्यक्ष एवं प्रखंड स्तरीय सभी पर्यवेक्षक पदाधिकारी मौजूद थे.

📲 Naugachia News WhatsApp Group Join करें
Join Now →

By Rishav Mishra Krishna

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *