गोपालपुर – गंगा नदी में रंगरा प्रखंड के तिनटंगा दियारा के झल्लू दास टोला में धसान के साथ कटाव होने के कारण कई लूप बन गये हैं. जिस कारण दियारावासियों की धडकनें तेज हो गई हैं. बताते चलें कि इस वर्ष बिहार सरकार के जल संसाधन विभाग द्वारा झल्लू दास टोला में कटाव निरोधी कार्य के तहत करोडों रुपये की लागत से कटाव निरोधी कार्य संवेदक जयप्रकाश साह से 1547 मीटर में बल्ला गाडकर जिओ बैग पीचिंग कार्य करवाया गया था ताकि दियारावासियों को कटाव का दंश नहीं झेलना पडे.

परन्तु गंगा नदी के जलस्तर में मामूली वृद्धि होने पर करवाये गये कटाव निरोधी कार्य में पिछले कई दिनों से लगातार धसान के साथ कटाव हो रहा है.हालाँकि बाढ संघर्षात्मक कार्य के अंतर्गत धसान व कटाव स्थल पर बाँस की बंडल गिराया गया है. परन्तु स्थानीय दियारा वासी इस कार्य को ऊँट के मुँह में जीरी के समान मानते हैं. ग्रामीण पुनपुन मंडल,दिलेश्वर मंडल ,रविन्द्र कुमार आदि ने बता़ा कि अधिकारियों की उदासीनता के कारण करवाया गया कार्य नदी में समाते जा रहा है.

अभी तक कोई भी वरीय पदाधिकारी जल संसाधन विभाग के स्थिति को देखने नहीं आये हैं.कटाव निरोधी कार्य से लेकर फ्लड फायटिंग कार्य संतोषजनक नहीं है.बताते चलें कि लोकसभा चुनाव प्रचार के दौरान तिनटंगा दियारा में दियारा वासियों ने सीएम नीतीश कुमार के समक्ष कटाव से बचाव की गुहार लगाई थी. ग्रामीणों के अनुसार मात्र पाँच सौ मीटर की दूरी गंगा नदी व गाँव के बीच बचा है.

यदि कटाव को रोकने का गंभीर प्रयास नहीं किया गया तो आने वाले समय में झल्लूदास टोला गंगा नदी में समा सकता है. कैंप कार्यालय में मौजूद कनीय अभियंता ई अंबिका साह ने बताया कि स्थिति नियंत्रण में है.कटाव जैसी कोई बात नहीं है.अधीक्षण अभियंता ई मो जफर रशीद खान ने बताया कि फिलहाल हमलोग कोसी नदी में बगजान में हो रहे कटाव को कैंप कर रीस्टोर करने में लगे हैं.जेई से वीडीओ मँगा कर आवश्यकतानुसार कार्य करवाया जायेगा.

📲 Naugachia News WhatsApp Group Join करें
Join Now →

By न्यूज़ डेस्क

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *