बिहार के राजस्व विभाग में 31, 220 पदों पर नियुक्ति की जाएगी। ये नियुक्ति प्राथमिक तौर पर दो सालों के लिए की जाएगी। इसके लिए लोक वित्त समिति ने भी स्वीकृति दे दी है।
Total Downloads: 192
पटना, जेएनएन। अगर आप सरकारी नौकरी चाहते हैं तो रहें तैयार, बिहार में एक बार फिर बंपर वैकेंसी निकलने वाली है। बिहार राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग में अलग-अलग पदों पर जल्द ही बहाली होने वाली है। विभाग में 31, 220 पदों पर नियुक्ति की जाएगी।
विभाग के प्रधान सचिव ब्रजेश मेहरोत्र ने बताया कि बहाली में एनआइसी की मदद लेने का फैसला किया गया है। उसके सॉफ्टवेयर के उपयोग से चयन की प्रक्रिया जल्द और पारदर्शी तरीके से पूरी होगी। सूत्रों ने बताया कि रोस्टर क्लीयरेंस भी हो गया है। आवेदन करने की सूचना किसी भी दिन जारी हो सकती है।

गौरतलब है कि बिहार में भूमि संबंधित आंकड़े अपडेट करने का काम तेजी से हो रहा है और विभाग में कर्मियों की कमी है। जिसके कारण विभाग ने विभिन्न पदों पर नियुक्ति करने का फैसला लिया है। इन पदों पर नियुक्ति के लिए लोक वित्त समिति ने भी इसकी स्वीकृति प्रदान कर दी है।

मालूम हो कि जमीन के विशेष सर्वेक्षण के लिए विभिन्न श्रेणी के आठ पदों पर 31,220 लोगों बहाली होनी है। यह दो साल के लिए होगी। धन का प्रबंध हो चुका है। अब तक मामला नियोजन इकाई के चयन में फंसा हुआ था। इसके लिए एनआइसी के अलावा बिहार विकास मिशन एवं बिहार तकनीकी चयन आयोग के नाम पर विचार चल रहा था। एनआइसी का चयन इसलिए किया गया, क्योंकि यह कम समय में रिजल्ट दे देगा।
आपको बता दें कि इन 31,220 पदों में 1203 विशेष सर्वेक्षण सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी, 2297 सर्वेक्षक अंचल निरीक्षक, 2 हजार 966 विशेष सर्वेक्षण अमीन, 2406 लिपिक/विशेष लिपिक, 1203 कार्यपालक सहायक, 12 डाटा इंट्री ऑपरेटर और 1203 आईटी ब्वॉय की नियुक्ति की जानी है। बताया जा रहा है कि प्राथमिक तौर पर यह नियुक्ति दो साल के लिए की जाएगी।

