भागलपुर : भागलपुर में गंगा नदी पर समानांतर पूल के निर्माण की तकनीकी बाधाओं को दूर कर लिया गया है। अब पुल और उसके पहुंच पथ के लिए जमीन का अधिग्रहण होना है। जिला प्रशासन की माने तो इस साल के अंत तक जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। पुल के लिए चार मौजा में 51.463 एकड़ जमीन की खरीद की जाएगी।
इसमें मखुजान मौजा में 10.9825 एकड़, परबत्ता मौजा में .48 एकड़, महादेवपुर मौजा में 35.593 एकड़ और पुरैनी मौजा में .7705 एकड़ जमीन का अधिग्रहण होना है।


संभावित स्थलों के मिट्टी की जांच की गई : पुल के लिए डीपीआर तैयार होने के बाद सरकार ने आद्री को सोशल एसेसमेंट का जिम्मा सौंपा था। आद्री के विशेषज्ञों की टीम ने स्थल का निरीक्षण किया। इस दौरान जमीन अधिग्रहण से संबंधित तकनीकि बाधाओं को ध्यान में रखते हुए टीम ने स्थानीय लोगों से बातचीत भी की।
इसके बाद आद्री ने इसकी रिपोर्ट सरकार को सौंप दिया। अब इसी रिपोर्ट के आधार पर जमीन के सत्यापन का काम होना है। आद्री की एसेसमेंट रिपोर्ट में बरारी श्मशान घाट, बीच गंगा और नवगछिया की तरफ के मिट्टी की जांच भी की गई। साथ ही सेतु पर हर पांच मिनट में चलने वाले वाहनों की संख्या आदि का भी सर्वे किया गया।

श्रवणी मेले के बाद होगा शुरू होगा सत्यापन का काम : आद्री की रिपोर्ट मिलने के बाद डीएम प्रणव कुमार की अध्यक्षता में विशेषज्ञों की बैठक बुलाई गई। बैठक में आद्री द्वारा सुझाए गए सभी तकनीकी बाधाओं पर ¨बदुवार चर्चा की गई। इसमें श्रवणी मेले के बाद जमीन के सत्यापन का निर्णय लिया गया।

पुल निर्माण निगम को सौंपा गया है जिम्मा : गंगा नदी पर बनने वाले चार लेन पुल और पहुंच पथ के निर्माण का जिम्मा बिहार राज्य पुल निर्माण निगम लिमिटेड के वरीय परियोजना अभियंता को सौंपा गया है। 2025 में फोरलेन पुल का निर्माण कार्य पूरा करने का लक्ष्य है। जनवरी में पुल का शिलान्यास होना है। इसको देखते हुए काम में तेजी लाई जा रही है।

