poolइसी साल मिल सकता है दूसरा बड़ा तोहफा, अगुवानी- सुल्तानगंज महासेतु.. सबकी नजर

भागलपुर और झारखंड को जोड़नेवाली विक्रमशिला-कटारिया नई रेल लाइन (26 किमी) के लिए रेलवे ने टेंडर निकाल दिया है। नई रेल लाइन पर करीब 2549 करोड़ रुपए खर्च होंगे। योजना के तहत भागलपुर के पास गंगा नदी पर 2.44 किमी लंबा डबल लाइन पुल भी बनेगा। नई रेल लाइन वाई-लेग शेप का बनेगा।

इससे पूर्व रेलवे का भागलपुर का हिस्सा पूर्व मध्य रेलवे के नवगछिया के पास कटरिया से जुड़ जाएगा। अगस्त में ही प्रधानमंत्री की अध्यक्षता वाली आर्थिक मामलों की कैबिनेट समिति ने मंजूरी दी थी। अब रेलवे ने इसके निर्माण की प्रक्रिया तेज कर दी है। इससे रोजगार सहित करीब 15 लोगों को इसका सीधा लाभ मिलेगा।

भागलपुर को नवगछिया समेत सीमांचल क्षेत्र से जोड़ने के लिए नई रेल लाइन प्रस्तावित है, जो गंगा नदी पर कहलगांव के विक्रमशिला के पास बटेश्वर स्थान से नवगछिया के कटरिया स्टेशन से जोड़ा जाएगा। 26 किमी रेल लाइन में 2.44 किमी लंबा डबल लाइन रेल पुल भी बनेगा। रेलवे ने जो निविदा निकाली है उससे माना जा रहा है कि मार्च-अप्रैल 2025 से शुरू हो जाएगा। इस नई रेल लाइन से बिहार व झारखंड की भी दूरी कम हो जाएगी।

जिला पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा नई रेल लाइन के बन जाने से जिले के पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। कहलगांव के विक्रमशिला विवि को भी सरकार विकसित कर रही है। इसका भी प्लान तैयार है। अभी नवगछिया से भागलपुर आने के लिए तीन घंटे अधिक लगाकर रेलवे से लोग मुंगेर होते हुए आते हैं। नई रेल लाइन बन जाने से पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, समेत उत्तर पूर्वी राज्यों के लोगों को फायदा मिलने वाला है। मक्का, केला जैसी फसल व उद्योग सहित सिल्क कारोबार को भी लाभ होगा। उत्तर मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चंद्रा ने बताया कि टेंडर जारी कर दिया गया है। सबकुछ ठीक ठाक रहा तो अगले साल से काम शुरू हो जाएगा।

📲 Naugachia News WhatsApp Group Join करें
Join Now →

By न्यूज़ डेस्क

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *