नवगछिया क्षेत्र के तीनटंगा सिमरिया गांव से सदर अस्पताल में सोमवार को इलाज के लिए आया बच्चा लोगों के बीच कौतूहल का विषय बना रहा। तीनटंगा सिमरिया गांव निवासी सुबोध कुमार साह के नौ माह के बेटे को सदर अस्पताल के एसएनसीयू में डॉ. कुंदन शर्मा ने देखा। बच्चे की स्थिति देख चिकित्सक ने पीएमसीएच रेफर कर दिया।
Total Downloads: 102
बच्चे के पिता सुबोध ने बताया कि जन्म के समय से ही बच्चे का सिर बड़ा है। बहुत इलाज कराया लेकिन बच्चे का असामान्य सिर बना हुआ है। सिर बड़ा होने से मासूब बेटा ठीक से बैठ नहीं पाता है। इस बीमारी के बाबत जेएलएनएमसीएच के पीजी शिशु रोग विभाग के डॉ. (प्रो.) आरके सिन्हा ने कहा कि बच्चे को हाइड्रोसिफालस नामक बीमारी है।

सामान्य बच्चे के दिमाग के तापमान को बनाये रखने के लिए मस्तिष्क एक द्रव छोड़ता रहता है। जबकि हाइड्रोसिफालस बीमारी में यह पानी नहीं बनता है। जिससे सिर असामान्य आकार का हो जाता है। यह जन्मजात बीमारी है। इस बीमारी का ऑपरेशन पटना के पीएमसीएच या फिर आईजीएमएस में हो सकता है।

