गोपालपुर : गंगा नदी के लाल निशान के बहने के बाद से बिंद टोली गाँव में लगातार चार दिनों से भीषण कटाव होने के कारण पूरे गाँव के गंगा नदी में समा जाने का खतरा उत्पन्न हो गया है. बताते चलें कि बिंद टोली गाँव दो पंचायतों क्रमश: तिनटंगा करारी व बाबू टोला कमलाकुंड में अवस्थित है. बाबू टोला कमलाकुंड पंचायत का बिंद टोली गाँव की अधिकांश आबादी एक दशक पूर्व ही गंगा नदी में विलीन हो गया था. यहाँ के ग्रामीण सभी सुविधाओं से मरहूम होकर तटबंध पर खानाबदोश की तरह रहने को विवश हैं.

ग्रामीणों से मिली जानकारी के अनुसार रविवार की शाम को नरेश यादव का घर कट कर गंगा नदी में समा गया.सियाराम यादव,पोलो यादव,सिकंदर यादव,हरदेव यादव सहित दो दर्जनों के घर कटाव के मुहाने पर खडा है.दहशतजदा ग्रामीण अपने-अपने घरों से सामानों को सुरक्षित निकाल कर अन्यत्र ले जाने की तैयारी में हैं.ग्रामीण सह भाजपा नेता अनिल कुमार सिमह सहित दर्जनों ग्रामीणों ने बताया कि चार दिनों से कटाव लगा हुआ है.

परन्तु जल संसाधन विभाग द्वारा फ्लड फायटिंग के नाम पक खाना पूर्त्ति किया जा रहा है.एनसी में मात्र सात -आठ बालू भरी बोरियाँ दिया जा रहा है.जबकि एक एनसी में 25बोरियाँ दिया जाना है.वहीं बिंद टोली की बुजुर्ग महिलायें गंगा मैय्या की विनती कर रही हैं तो कुछ महिलाओं ने रुंधे गले से बताया कि जल संसाधन विभाग के अभियंताओं द्वारा बिंद टोली गाँव को अपने हाल पर छोड दिया गया है.यदि पूर्व में ही पत्थर पीचिंग कर दिया गया होता तो हमलोगों का घर आज कटाव के मुहाने पर नहीं होता

कटाव की सूचना पर जल संसाधन विभाग के मॉनटरिंग एसी सफदर आलम,अधीक्षण अभियंता ई महेन्द्र कुमार व कार्यपालक अभियंता ई अनिल कुमार पहुँचे .कार्यपालक अभियंता ई अनिल कुमार ने बताया कि पाँच ठीकेदार को फ्लड फायटिंग कार्य में लगाया गया .रास्ता नहीं होने के कारण ट्रैक्टर से फ्लड फायटिंग सामग्री पहुँचने में परेशानी के कारण नाव से फ्लड फायटिंग कार्य करवाने का निर्देश दिया गया है.फिलहाल बाँस का बंडल दिलवाया जा रहा है.भीषण कटाव के कारण पोले यादव के दरवाजे पर लगा चापाकल गंगा नदी में समा गया.

📲 Naugachia News WhatsApp Group Join करें
Join Now →

By Rishav Mishra Krishna

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *