देश में कोरोना का संक्रमण अब भी जारी है. हालांकि नये मामले लगातार कम हो रहे हैं. अनलॉक के दौर में अब देश में स्कूल-कॉलेज भी खुल गये हैं. कई राज्यों में स्कूल खुल गये हैं, तो कई राज्यों ने नये साल 2021 में स्कूल खोलने पर फैसला लिया है. इस बीच पुडुचेरी सरकार ने भी स्कूल-कॉलेज पहले की तरह खोलने पर फैसला ले लिया है.

Whatsapp group Join

राज्य के कृषि और शिक्षा मंत्री आर कमलाकन्नन ने बताया, सभी स्कूलों को अगले साल चार जनवरी को फिर से खोला जाएगा. उन्होंने बताया, शुरू में स्कूलों में सुबह 10 बजे से दोपहर एक बजे तक आधे दिन के लिये कक्षाएं लगेंगी और 18 जनवरी से पूरे दिन की कक्षाएं होंगी. अंतिम वर्ष के यूजी और पीजी के छात्रों का क्लास गुरुवार से ही शुरू हो जाएंगी

उन्होंने कहा कि संस्थानों द्वारा सभी बुनियादी सुरक्षा मानकों को अपनाया जाएगा. केंद्रीय गृह मंत्रालय के दिशा-निर्देशों को ध्यान में रखते हुए मार्च में स्कूलों को बंद कर दिया गया था. उन्होंने कहा कि कोरोना वायरस के मामलों में गिरावट के साथ सरकार ने संस्थानों को फिर से खोलने का फैसला किया है.

क्या है अन्य राज्यों का हाल‍?

झारखंड में गुरुवार 17 दिसंबर से 10वीं से 12वीं तक की कक्षाएं शुरू हो जाएंगी. बिहार में अभी तक फैसला नहीं लिया गया है. दिल्ली में सरकार ने साफ कर दिया है कि जब तक कोरोना के मामलों में कमी नहीं आएगी, स्कूल नहीं खोले जाएंगे.
15 दिन में 100 रुपये बढ़े रसोई गैस के दाम, राहुल ने पूछा – मोदी जी कितना करोगे देश को लाचार?

मध्यप्रदेश में 10वीं और 12वीं की कक्षाओं के विद्यार्थियों के लिए 18 दिसम्बर से स्कूल नियमित रूप से संचालित होंगे. वहीं उत्तराखंड में कॉलेजों और विश्वविद्यालयों जैसे उच्च शिक्षण संस्थानों को 15 दिसंबर से खोल दिये गये.

उसी तरह से मध्यप्रदेश के स्कूलों में पहली से आठवीं तक की कक्षाएं अगले साल 31 मार्च तक बंद रहेंगी. राजस्थान में 31 दिसंबर तक सभी स्कूल-कॉलेज बंद रहेंगे. उसी तरह मिजोरम में 15 जनवरी तक बंद रहेंगे स्कूल. हिमाचल प्रदेश में सभी स्कूलों और कॉलेजों को 31 दिसंबर तक बंद रखने का फैसला किया गया है.

स्कूल खुलने पर करना होगा कोरोना गाइडलाइन का पालन

स्कूल खोलने को लेकर भी सरकार की ओर से गाइडलाइन दिया गया है. जिसमें छात्रों और स्कूल स्टाफ के लिए दिशानिर्देश दिया गया है. सभी का सामाजिक दूरी का पालन करना होगा. स्कूल में सेनिटाइजर का प्रयोग अनिवार्य होगा. छात्र अपना भोजन शेयर नहीं कर पाएंगे. छोटे बच्चों को स्कूल बैग लाने पर राहत दी जाएगी. सभी को हैंड वॉस करना अनिवार्य होगा.

By न्यूज़ डेस्क

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Verified by MonsterInsights