नवगछिया – लंबे इंतजार के बाद बहुप्रतीक्षित कोविड-19 वैक्सीन नवगछिया अनुमंडल अस्पताल पहुंच गया. दोपहर करीब 1:00 बजे वैक्सीन का एक खेप नवगछिया अनुमंडल अस्पताल पहुंचा. अनुमंडल अस्पताल पहुंचते ही अस्पताल कर्मियों और चिकित्सकों ने वैक्सीन लेकर आने वाले कर्मियों का माला पहनाकर और ताली बजाकर स्वागत किया. जानकारी मिली है कि पहले चरण में 480 लोगों को कोविड-19 का टीका दिया जाएगा. पहले चरण में नवगछिया के फ्रंटलाइन वर्करों और स्वास्थ्य कर्मियों को वैक्सीनेशन किया जाएगा. नवगछिया अनुमंडल अस्पताल के उपाधीक्षक अरुण कुमार सिन्हा ने दावा किया है कि वैक्सीनेशन को लेकर सभी प्रकार की तैयारी पूरी कर ली गई है.

वैक्सीनेशन को लेकर तीन कक्ष बनाए गए हैं जिसमें एक वेटिंग रूम है दूसरा टीकाकरण कक्ष है तो तीसरा चिकित्सकों की निगरानी में टीका लेने वाले व्यक्तियों को रखने वाला कक्ष है. डॉ अरुण कुमार सिन्हा ने कहा कि टीका लेने के लिए वैक्सीनेशन सेंटर पर आने वाले व्यक्ति को सबसे पहले गेट के पास टेंपरेचर करवाना होगा, मास्क नहीं है तो वहीं पर उसे मास्क उपलब्ध कराया जाएगा, सैनिटाइज करवाया जाएगा, फिर नाम का वेरिफिकेशन किया जाएगा और उससे आई कार्ड मांगा जाएगा.

इतनी प्रक्रिया हो जाने के बाद वैक्सीनेशन सेंटर का कर्मी टीका लेने के लिए आने वाले व्यक्ति को एक पर्ची देगा और फिर वह वैक्सीनेशन सेंटर के दूसरे कर्मी डाटा ऑपरेटर के पास जाएगा. डाटा ऑपरेटर टीका लेने वाले व्यक्ति के नाम का फिर सत्यापन करेगा कि उसका नाम टीका लेने वालों की सूची में शामिल है या नहीं है. फिर यहां से टीका लेने के लिए आने वाले व्यक्ति को टीकाकरण कक्ष में प्रवेश करने की अनुमति मिलेगी. टीकाकरण कक्ष में 2 एएनएम प्रतिनियुक्त रहेंगी जो टीकाकरण करेंगी. टीकाकरण के बाद टीका लेने वाले व्यक्ति को आधे घंटे तक ऑब्जरवेशन रूम में रखा जाएगा और अगर कोई प्रॉब्लम नहीं हुआ तो उसे अस्पताल से छुट्टी मिल जाएगी. डॉ अरुण कुमार सिन्हा ने कहा कि कोरोना वैक्सीन का मामूली साइड इफेक्ट है जो कि नहीं के बराबर है.

लेकिन फिर भी एहतियात के तौर पर सरकार के तरफ से आधे घंटे तक अब्जॉर्वेशन करने का निर्देश दिया गया है. डॉ सिन्हा ने कहा कि वैक्सीनेशन सेंटर पर एंबुलेंस, ऑक्सीजन सिलेंडर, तुरंत प्राथमिक उपचार देने के लिए एक विशेष किट और पेयजल के इंतजामात किए गए हैं. वैक्सीनेशन को लेकर नवगछिया अनुमंडल अस्पताल के चिकित्सकों और कर्मियों में उत्साह का माहौल है तो नवगछिया के आम लोगों और बुद्धिजीवियों का ध्यान भी नवगछिया अनुमंडलीय अस्पताल की तरफ है. लोग भी साथ में है कि जल्द से जल्द उनका भी नाम टीका लेने वालों की सूची में आए और वह भी टीका लेकर कोरोनावायरस से सुरक्षित हो जाएं

📲 Naugachia News WhatsApp Group Join करें
Join Now →

By न्यूज़ डेस्क

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *