नवगछिया में, विश्व सांप दिवस के अवसर पर भारतीय वन्यजीव संस्थान, देहरादून के सहयोग से जलज परियोजना के तहत एक विशेष अभियान का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम बुधवार को प्रतापनगर कट्या में आयोजित हुआ। जलज परियोजना की प्रमुख, स्नेहा शर्मा ने स्थानीय निवासियों से यह अनुरोध किया कि यदि वे किसी सांप को देखें, तो उसे नुकसान न पहुंचाएं और उसे सुरक्षित ढंग से निकलने में मदद करें।

उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि जंगलों के घटने और जनसंख्या के बढ़ने के कारण कई जीव-जंतु, विशेष रूप से रेंगने वाले जीवों, के रहने के स्थानों में कमी आई है। बारिश के दौरान सिंचाई नालियों में जल भर जाने के कारण सांप अक्सर बेतरतीब तरीके से आवासीय क्षेत्रों में चले आते हैं। यदि किसी को सांप दिखाई दे, तो इसकी बजाय कि उसे मारें, बेहतर होगा कि उसे उसके प्राकृतिक आवास में वापस छोड़ दें।

राहुल कुमार राज, जो मुख्य समन्वयक हैं, ने कहा कि थोड़ी सी जागरूकता के साथ हम इन जीवों के जीवन की रक्षा भी कर सकते हैं। आमतौर पर सांप मानवों से दूर रहते हैं, और उन्हें जंगल में वापस छोड़ कर हम मनुष्य-सांप के बीच नकारात्मक संबंधों को कम कर सकते हैं।

फोल्ड असिस्टेंट, गौरव कुमार ने ध्यान दिलाया कि यदि कोई सांप के काटने से परेशान हो, तो उसे तुरंत नजदीकी अस्पताल में ले जाना चाहिए, न कि किसी अनावश्यक उपायों में समय बर्बाद करना चाहिए। इस दौरान, हर्बल उत्पाद बनाने वाली महिला समूह के व्यवसाय पर भी चर्चा की गई। अंत में, उपस्थित लोगों ने जैव विविधता के संरक्षण और प्रबंधन के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को सुनिश्चित करने के लिए शपथ ली।

📲 Naugachia News WhatsApp Group Join करें
Join Now →

By न्यूज़ डेस्क

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे.....