नवगछिया/रंगरा। नवगछिया के रंगरा गांव के समीप कलबलिया धार में शुक्रवार तड़के करीब 4:30 बजे गंगा के तेज दबाव से धोबनिया जमींदारी बांध में करीब 20 फीट का बड़ा कटाव हो गया। कटाव के बाद पानी तेज रफ्तार से खेतों में फैलने लगा और पीडब्ल्यूडी की 14 नंबर सड़क के किनारे तक पहुंच गया। इससे आसपास के गांवों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है।

कटाव की सूचना मिलते ही प्रशासनिक अधिकारियों की टीम मौके पर पहुंची और स्थिति का जायजा लिया। अधिकारियों की निगरानी में बांध को बचाने और पानी के फैलाव को नियंत्रित करने के लिए तत्काल बचाव कार्य शुरू कराया गया।

गंगा के बढ़ते दबाव से हुआ कटाव

शुक्रवार सुबह गंगा के पानी का दबाव बढ़ने के बाद धोबनिया जमींदारी बांध का एक बड़ा हिस्सा कट गया। करीब 20 फीट के कटाव वाले हिस्से से पानी तेजी से आगे बढ़ने लगा। देखते ही देखते पानी खेतों में फैलते हुए पीडब्ल्यूडी की 14 नंबर सड़क के किनारे तक पहुंच गया।

सड़क के पास पानी पहुंचने से आसपास के रिहायशी इलाकों को लेकर भी चिंता बढ़ गई है। प्रशासन ने स्थिति को गंभीरता से लेते हुए मौके पर बचाव कार्य शुरू कराया।

मंत्री से लेकर प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंचे

कटाव की जानकारी मिलते ही पथ निर्माण मंत्री इंजीनियर शैलेंद्र, जिलाधिकारी अलंकृता पांडेय, नवगछिया एसडीएम परीक्षित, डीसीएलआर शैलेंद्र कुमार सिंह, रंगरा के प्रभारी अंचल अधिकारी आशीष कुमार और रंगरा थाना पुलिस मौके पर पहुंची।

अधिकारियों ने कटाव वाले स्थान का निरीक्षण करने के साथ पानी के बहाव की दिशा और सड़क पर मंडरा रहे खतरे का जायजा लिया। संबंधित अधिकारियों को तत्काल बचाव कार्य तेज करने और स्थिति पर लगातार निगरानी रखने के निर्देश दिए गए।

सड़क को बचाने के लिए डॉवल निर्माण, बांस पाइलिंग की तैयारी

कटाव के बाद पानी को सड़क और रिहायशी इलाकों की ओर बढ़ने से रोकने के लिए प्रशासन ने बचाव कार्य तेज कर दिया है। सड़क किनारे डॉवल निर्माण कराया जा रहा है, ताकि पानी के फैलाव को नियंत्रित किया जा सके।

वहीं बांध के कटाव को और बढ़ने से रोकने के लिए बांस पाइलिंग और एनसी कार्य की तैयारी की जा रही है। कटाव वाले हिस्से में पानी के सीधे दबाव को कम करने के लिए नदी की ओर प्लास्टिक शीट बिछाई जा रही है। इसके ऊपर बालू से भरे बोरे लगाए जा रहे हैं। इससे पानी के दबाव को कम करने और कटाव को आगे बढ़ने से रोकने का प्रयास किया जा रहा है।

कटाव बढ़ा तो कई इलाकों पर बढ़ सकता है खतरा

धोबनिया जमींदारी बांध में कटाव के बाद आसपास के ग्रामीणों की चिंता बढ़ गई है। फिलहाल प्रशासन का पूरा ध्यान कटाव को आगे बढ़ने से रोकने और पीडब्ल्यूडी की 14 नंबर सड़क को सुरक्षित रखने पर है।

गंगा का दबाव लगातार बना रहने की स्थिति में कटाव बढ़ने की आशंका को देखते हुए प्रशासन और संबंधित विभाग की टीमें मौके पर निगरानी कर रही हैं। उपलब्ध संसाधनों के जरिए बांध को तत्काल सुरक्षित करने और पानी के फैलाव को नियंत्रित करने का प्रयास जारी है।

📲 Naugachia News WhatsApp Group Join करें
Join Now →

By न्यूज़ डेस्क

न्यूज़ को शेयर करे और कमेंट कर अपनी राय दे.....

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *